news
news del 06.02.2011
Versione stampabile Invia per email

Sail Auckland: in RS:X vincono Tom Ashley e Kate Ellingham (NZL)

Ultimo giorno di regata alla Sail Auckland, la regata internazionale riservata alle classi olimpiche.

Nella classe RS:X maschile, Federico Esposito (GS Polizia di Stato) conclude al 7° posto overall mentre Marco Baglione (Albaria) si è infortunato nell’ottava prova e non ha partecipato alla Medal Race finendo al 10° posto. Medaglia d’oro per i neozelandesi Tom Ashley nel maschile e Kate Ellingham nell’RS:X femminile.

Nelle altre classi non vi erano italiani in regata.
Questi i vincitori nelle altre classi olimpiche: Andrew Murdoch e Sara Winther (NZL) nelle classi Laser e Radial, Nick Rogers/Chris Grube (GBR) nella 470, Dan Slater nella classe Finn, Marcus Hansen in coppia con Aaron Hume-Merry vincono nel 49er.

'La regata è stata un grande successo e il Takapuna Boating Club ha fatto un lavoro eccellente' ha commentato Jez Fanstone, il Manager del programma Olimpico in Nuova Zelanda.

Risultati finali

Laser top three
1st Andrew Murdoch NZL
2nd Mike Bullot NZL
3rd Tom Burton AUS

Laser Radial top three
1st Sara Winther NZL
2nd Michael Cate NZL
3rd Nicholas Croft NZL

470 top three
1st Nick Rogers & Chris Grube GBR
2nd Jo Aleh & Olivia Powrie NZL
3rd Paul Snow-Hansen & Jason Saunders NZL

Finn top three
1st Dan Slater NZL
2nd Rafael Trujillo Villar ESP
3rd Matt Coutts NZL

RS:X Men top three
1st Tom Ashley NZL
2nd Dorian van Rijsselberge NED
3rd Jon-Paul Tobin NZL

RS:X Women top three
1st Kate Ellingham NZL
2nd Justina Sellers NZL
3rd Jazmine Lynch NZL

49er top three
1st Marcus Hansen & Aaron Hume-Merry NZL
2nd Chris Burgess & Rowan Swanson NZL
3rd Kagan Weeks & Jake Weeks NZL

2.4 metre top three
1st Michael Leydon AUS
2nd Megan Pascoe GBR
3rd Paul Francis NZL

SKUD18
1st Wei Qiang Tan Jovin & Desiree Lim SIN
2nd Annabelle Tye & Andrew May NZL
3rd Tim Dempsey & Jan Apel NZL

RS:X 8.5 top three
1st Sven Pedersen NZL
2nd Enzo Pla FRA
3rd Kal Rutter NZL

420 top three
1st Alex Munro & Brad Moss NZL
2nd Sam Mackay & Oscar Rovick NZL
3rd Verity Judge & Gemma Jones NZL

29er top three
1st Jack Simpson & Logan Beck NZL
2nd Matthew Spray &Tyler Russell NZL
3rd Stewart Dodson & Harry Hull NZL

Info e classifiche complete: http://www.sailauckland.org.nz