news
news del 03.10.2018
Versione stampabile Invia per email

Ruggero Tita e Caterina Banti tra gli 11 nominati per il Rolex World Sailor of the Year 2018

Si restringe a 11 candidati la corsa per il prestigioso trofeo Rolex World Sailor of the Year 2018, e i nostri Ruggero Tita e Caterina Banti sono in corsa sia per la categoria femminile che per quella maschile.

Ecco i candidati che rappresentano il meglio della vela mondiale del 2018:

Categoria femminile
Caterina Banti (ITA) – Campionessa Europea e Mondiale Nacra 17
Carolijn Brouwer (NED) / Marie Riou (FRA) – Vincitrici della Volvo Ocean Race
Daniela Moroz (USA) – Campionessa Mondiale Formula Kiteboarding
Wendy Tuck (AUS) – Skipper vincitrice della Clipper Round the World Race

Categoria maschile
Charles Caudrelier (FRA) – Skipper vincitore della Volvo Ocean Race
Sime and Mihovil Fantela (CRO) – Campioni Mondiali 49er
Pavlos Kontides (CYP) – Campione Mondiale Laser
Dorian van Rijsselberghe (NED) – Campione Mondiale RS:X
Ruggero Tita (ITA) – Campione Europeo e Mondiale Nacra 17

Si potrà votare a partire dal 15 ottobre direttamente sul sito di World Sailing (http://sailing.org) e le preferenze del pubblico contribuiranno alla votazione finale con la percentuale del 30%; il restante 70% sarà definito dalle federazioni nazionali (MNA)
appartenenti a World Sailing in occasione della riunione annuale della federazione mondiale che si terrà a Sarasota (USA) dal 27 ottobre al 4 novembre. I vincitori verranno annunciati durante la tradizionale serata di gala, il 30 ottobre.

Precedenti vincitori del Rolex World Sailor of the Year:
2017 Peter Burling (NZL), Marit Bouwmeester (NED)
2016 Santiago Lange (ARG), Hannah Mills & Saskia Clark (GBR).
2015 Peter Burling & Blair Tuke (NZL), Sarah Ayton (GBR)
2014 James Spithill (AUS), Martine Grael & Kahena Kunze (BRA)
2013 Mat Belcher (AUS), Jo Aleh & Polly Powrie (NZL)
2012 Ben Ainslie (GBR), Lijia Xu (CHN)
2011 Iker Martinez & Xabier Fernandez (ESP), Anna Tunnicliffe (USA)
2010 Tom Slingsby (AUS), Blanca Manchon (ESP)
2009 Torben Grael (BRA), Anna Tunnicliffe (USA)
2008 Ben Ainslie (GBR), Alessandra Sensini (ITA)
2007 Ed Baird (USA), Claire Leroy (FRA)
2006 Mike Sanderson (NZL), Paige Railey (USA)
2005 Fernando Echavarri & Anton Paz (ESP), Ellen MacArthur (GBR)
2004 Robert Scheidt (BRA), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2003 Russell Coutts (SUI), Siren Sundby (NOR)
2002 Ben Ainslie (GBR), Sofia Bekatorou & Emilia Tsoulfa (GRE)
2001 Robert Scheidt (BRA), Ellen MacArthur (GBR)
2000 Mark Reynolds & Magnus Liljedahl (USA), Shirley Robertson (GBR)
1999 Mateusz Kusznierewicz (POL), Margriet Matthijse (NED)
1998 Ben Ainslie (GBR), Carolijn Brouwer (NED)
1997 Pete Goss (GBR), Ruslana Taran & Elena Pakholchik (UKR)
1996 Jochen Schümann (GER), Lai Shan Lee (HKG)
1995 Russell Coutts (NZL), Isabelle Autissier (FRA)
1994 Peter Blake (NZL) & Robin Knox-Johnston (GBR), Theresa Zabell
(ESP)