federvela.it

Gli Uffici Federali

Federazione Italiana Vela
Corte Lambruschini - Piazza Borgo Pila 40 Torre A - 16° piano 16129 - Genova
Tel. 010 544541  - Fax 010 592864

 

- Segretario Generale

Dott. Gianni Storti

Tel. 010 5445 41

Email: g.storti@federvela.itsegretariogenerale@federvela.it

 

- Ufficio di Segreteria del Presidente e del Segretario Generale

Dott.ssa Alessandra Bertelli

Tel. 010 5445 501

Email: a.bertelli@federvela.it

 

- Attività Amministrativa:

Tel. 010 5445 610 – amministrazione@federvela.it

Referente

Dott.ssa Daniela Pace

Tel. 010 5445 513

Email: d.pace@federvela.it

 

Rapporti Collegio Revisori

Dott.ssa Daniela Pace

Tel. 010 5445 513

Email: d.pace@federvela.it

 

Bilancio

Dott.ssa Daniela Pace

Tel. 010 5445 513

Email: d.pace@federvela.it

 

Ordini e acquisti

Dott.ssa Sandra Bolens

Tel. 010 5445 510

Email: s.bolens@federvela.it

 

Rimborsi e pagamenti

Sig. Andrea Dell’Amico

Tel. 010 5445 511

Email: a.dellamico@federvela.it

 

Contabilità strutture territoriali

Dott.ssa Federica Motta

Tel. 010 5445 512

Email: f.motta@federvela.it

 

 

- Affiliazioni e Riaffiliazioni

Sig.ra Anna Silvestri

Tel. 010 5445 522

Email: a.silvestri@federvela.it

 

- Tesseramento

Sig.ra Anna Silvestri

Tel. 010 5445 522

Email: a.silvestri@federvela.it

Sig. Elia Belgrano

Tel. 010 5445 521

Email: e.belgrano@federvela.it

 

- Registro Sportivo Nazionale

Sig.ra Anna Silvestri

Tel. 010 5445 522

Email: a.silvestri@federvela.it

 

- Attività Squadre Azzurre:

Referente

Sig.ra Roberta Bodrato

Tel. 010 5445 544

Email: r.bodrato@federvela.it

 

Equipaggi assoluti e Staff Classi Olimpiche, di interesse federale

Sig.ra Roberta Bodrato

Tel. 010 5445 544

Email: r.bodrato@federvela.it

 

Equipaggi giovanili e Staff, di interesse federale

Sig. Francesco Bolens

Tel. 010 5445 541

Email: f.bolens@federvela.it

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

 

Match Racing

Sig.ra Roberta Bodrato

Tel. 010 5445 544

Email: r.bodrato@federvela.it

 

Attività Altomare

Sig. Alfonso De Lucia

Tel. 010 5445 543

Email: a.delucia@federvela.it

 

Vela Solidale e Paralimpica

Sig. Alfonso De Lucia

Tel. 010 5445 543

Email: a.delucia@federvela.it

 

Licenze sportive militari

Sig. Francesco Bolens

Tel. 010 5445 541

Email: f.bolens@federvela.it

 

Certificazione Curricula - crediti - Giustificazioni scolastiche

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

 

- Attività Sportiva Nazionale:

 

Calendari e rapporti con le Associazioni di Classe

spasn@federvela.it

Dott.ssa Elisa Crosta

Tel. 010 5445 540

Email: e.crosta@federvela.it

Dott. Enrico Paleari (a supporto)

Tel. 010 5445 540

Email: e.paleari@federvela.it

Sig. Antonio Capizzi (a supporto)

Tel. 010 5445 547

Email: a.capizzi@federvela.it

 

Classe 555FIV

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

          

- Ufficiali di Regata

Designazioni e Formazione

Sig.ra Viviana De Martini

Tel. 010 5445 542

Email: v.demartini@federvela.it

 

- Stazzatori

Designazioni, Formazione e Certificati di Stazza

Dott.ssa Paola Massone

Tel. 010 5445 502

Email: p.massone@federvela.it

 

 

 

- Istruttori

Albo e Formazione

Sig.ra Simonetta Rovelli

Tel. 010 5445 545

Email: s.rovelli@federvela.it

 

- Esperti velisti

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

 

 

- Marketing (attività di supporto)

Dott. Federico Freschi

Tel. 010 5445 520

Email: f.freschi@federvela.it

 

- Licenze pubblicità

Dott.ssa Paola Massone

Tel. 010 5445 502

Email: p.massone@federvela.it

 

- Comunicazione interna e Redazione news

Sig. Luca Podestà

Tel. 010 5445 546

Email: l.podesta@federvela.it - comunicazione@federvela.it

Dott. Carlo Dellacasa

Tel. 010 5445 503

Email: c.dellacasa@federvela.it - comunicazione@federvela.it

 

- Sito Web

Dott. Carlo Dellacasa

Tel. 010 5445 503

Email: c.dellacasa@federvela.it

           

- Information Technology (attività di supporto)

Sig. Elia Belgrano

Tel. 010 5445 521

Email: e.belgrano@federvela.it

Dott. Carlo Dellacasa

Tel. 010 5445 503

Email: c.dellacasa@federvela.it

 

 

 

 

- Attività promozionale:

 

Progetto Velascuola

Sig.ra Anna Silvestri

Tel. 010 5445 522

Email: a.silvestri@federvela.it

 

Campionati studenteschi

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

 

Trofeo CONI

Sig. Massimo Ciampolini

Tel. 010 5445 500

Email: m.ciampolini@federvela.it

 

Scuola Vela

Dott.ssa Paola Massone

Tel. 010 5445 502

Email: p.massone@federvela.it

 

- Attività legali - Contratti

Avv. Alberto Volandri

Tel. 010 5445 505

Email: a.volandri@federvela.it

 

- Patrocini

Avv. Alberto Volandri

Tel. 010 5445 505

Email: a.volandri@federvela.it

Dott. Federico Freschi

Tel. 010 5445 520

Email: f.freschi@federvela.it

 

- Convenzioni 

Dott. Federico Freschi

Tel. 010 5445 520

Email: f.freschi@federvela.it

 

- Statuti

Avv. Alberto Volandri

Tel. 010 5445 505

Email: a.volandri@federvela.it    

 

 

 

- Centri Istruzione Nautica (CIN)

Avv. Alberto Volandri

Tel. 010 5445 505

Email: a.volandri@federvela.it

 

- Organi di Giustizia (Procura - Tribunale Federale -  Corte)

Sig. Luca Podestà - Segretario

Tel. 010 5445 546

Email: l.podesta@federvela.it

 

- Giuria d’Appello

Sig. Luca Podestà

Tel. 010 5445 546

Email: l.podesta@federvela.it

 

- Attività Medica e Antidoping

Sig. Luca Podestà

Tel. 010 5445 546

Email: l.podesta@federvela.it

 

 

Prenotazione Libri Giunti-FIV

Convenzioni