federvela.it

Gli Uffici Federali

Federazione Italiana Vela
Corte Lambruschini - Piazza Borgo Pila 40 Torre A - 16° piano 16129 - Genova
Tel. 010 544541  - Fax 010 592864

 
Segreteria Generale/Secretary General
Tel. 010 5445 600

Segretario Generale: Dr. Gianni Storti: segretariogenerale@federvela.it 
Segreteria: Alessandra Bertelli: a.bertelli@federvela.it

 
• Attività agonistica - Match Racing / Competition sailing - Match Racing
Tel. 010 5445 540
Elisa Crosta: e.crosta@federvela.it
          
• Amministrazione / Administration
Tel. 010 5445 610
Daniela Pace: d.pace@federvela.it
Federica Motta: f.motta@federvela.it
Sandra Bolens: s.bolens@federvela.it
Andrea Dell’Amico: a.dellamico@federvela.it
 
• Classi Olimpiche / Olympic Classes
Tel. 010 5445 544
Roberta Bodrato: r.bodrato@federvela.it
          
• Affiliazioni - Periferica / Affiliations - Peripheral Organization
Tel. 010 5445 522
Anna Silvestri: a.silvestri@federvela.it
 
• Sito Web / Web site
Tel. 010 5445 503
Carlo Dellacasa: c.dellacasa@federvela.it
          
• Immagine e Comunicazione - Organi di Giustizia - Giuria d'Appello - Commissione Medica - Antidoping
  Press Office - Justice Bodies - Jury of Appeal - Medical Committee - Antidoping
Tel. 010 5445 546
Luca Podestà: l.podesta@federvela.it
 
• Altomare - Ufficio Viaggi - Attività Paralimpica / Offshore Classes - Travel Office - Paralympic Activity
Tel. 010 5445 543
Alfonso De Lucia: a.delucia@federvela.it
           
• Affari Giuridici e Carte Federali - Registro Sportivo Nazionale 
  Legal matter & Constitution and regulations - Register National Sport
Tel. 010 5445 505
Alberto Volandri: a.volandri@federvela.it

• Ufficiali di Regata - Giurie - Arbitri / Race officials (including Umpires)
Tel. 010 5445 542
Viviana De Martini: v.demartini@federvela.it
           
• Contratti - Protocolli - Convenzioni - Ufficio Legale / Contracts - Protocols - Agreements - Legal office
Tel. 010 5445 505
Alberto Volandri: a.volandri@federvela.it
 
• Istruttori - Formazione / Trainers - Live long learning
Tel. 010 5445 545
Simonetta Rovelli: s.rovelli@federvela.it
           
• Ufficio Stampa, Comunicazione e Redazione News / Website, Press Office
comunicazione@federvela.it
Luca Podestà: l.podesta@federvela.it
Carlo Dellacasa: c.dellacasa@federvela.it
 
• Under 16 - Under 19 - Licenze Sportive - Gestione 555FIV - Gestione Magazzino federale
  Under 16 - Under 19 - Event Holidays - 555FIV management - Federal store management

Tel. 010 5445 541
Francesco Bolens: f.bolens@federvela.it
Massimo Ciampolini: m.ciampolini@federvela.it
           
• Licenze pubblicità / Advertising Permit
Tel. 010 5445 502
Paola Massone: p.massone@federvela.it
 
• Stazzatori - Certificati di Stazza - Sviluppo tecnico e ricerca - Scuole di Vela
  Measurers - Dinghy Measurement Certificates - Technical development - Sailing Schools

Tel. 010 5445 502
Paola Massone: p.massone@federvela.it
           
 
 
 
           
 
 
 

 

Prenotazione Libri Giunti-FIV

Convenzioni

Assicurazioni Tesserati