federvela.it
news del 11.03.2013
Versione stampabile Invia per email

TUTTI GLI ELETTI DEI COMITATI DI ZONA PER IL QUADRIENNIO 2013-2016

Con l'ultima Assemblea elettiva zonale della VII Zona FIV, tenutasi ieri marzo a Palermo, si è completato il quadro degli Organi direttivi periferici della Federazione Italiana Vela per il quadriennio olimpico 2013-2016.

Qui di seguito l'organigramma dei singoli Comitati di Zona con l'elenco di tutti gli eletti.

I Zona FIV - Liguria

Presidente
Luisa Franza

Componenti del Consiglio:
Filippo Pastorini Varini
Marina Gelmi
Pierangelo Morelli
Ennio Pogliano
Andrea Arasio
Claudio Ziglioli

II Zona FIV - Toscana e Umbria

Presidente
Giuseppe Lallai

Componenti del Consiglio:
Giorgio Friso
Andrea Leonardi
Marcello Montis
Emanuele Sacripanti
Massimo Segnini
Alessandro Testa

III Zona FIV - Sardegna

Presidente
Pietro Secondo Sanna

Componenti del Consiglio:
Antonio Andrea Chessa
Massimo Cortese
Dario Diana
Corrado Fara
Margherita Frau
Guido Todesco

IV Zona FIV - Lazio

Presidente
Alessandro Mei

Componenti del Consiglio:
Stefano Amadei
Carlo Cacioppo
Angela Cattaneo Tarricone
Giuseppe D'Amico
Claudio Ramoni
Costanzo Villa

V Zona FIV - Campania

Presidente
Francesco Lo Schiavo

Componenti del Consiglio
Giovanni Fregola
Giancarlo Mereghini
Guglielmo Maraziti
Marco Scotto di Vettimo
Antonietta De Falco
Maurizio Sergio Iovino

VI Zona FIV - Calabria e Basilicata

Presidente
Fabio Colella

Componenti del Consiglio:
Bonaventura Pugliese
Paola Chilà
Noemi Baudille
Domenico Pugliatti
Riccardo Ferrari
Sigismondo Mangialardi

VII Zona FIV - Sicilia

Presidente
Ignazio Florio Pipitone

Componenti del Consiglio
Enrico Alberino
Gabriele Bruni
Carlo Bruno
Maurizio Timineri
Carmelo Genovese
Francesco Zappulla

VIII Zona FIV - Puglia

Presidente
Alberto La Tegola

Componenti del Consiglio:
Marcello Pais
Marco Strazzeri
Nicola Zizzi
Nicola Lattanzi
Alessandro Cortese
Mario Cucciolla

IX Zona FIV - Abruzzo e Molise

Presidente
Pier Luigi Ciammaichella

Componenti del Consiglio:
Alessandra Berghella
Vincenzo D'Acchioli
Guido De Santis
Giuseppe D'Orazio

X Zona FIV - Marche

Presidente
Carlo Ondedei

Componenti del Consiglio:
Leonardo Zuccaro
Alessandro Principi
Luciano Lugli
Giovanni De Martis
Paolo Smerchinich
Daniele Malavolta

XI Zona FIV - Emilia Romagna

Presidente
Donatello Mellina

Componenti del Consiglio:
Luigi Cantarelli
Manlio De Boni
Giuseppe Dimilta
Massimo Frigerio
Marco Valcamonici
Antonio Rubis Viviani

XII Zona FIV - Veneto

Presidente
Adolfo Villani

Componenti del Consiglio:
Emilia Barbieri
Francesco Pappagallo
Guido Turra
Luigi Della Valle
Manuel Orvieto
Stefano Bragadin

XIII Zona FIV - Friuli Venezia Giulia

Presidente
Marina Simoni

Componenti del Consiglio:
Paolo Cerni
Marco Penso
Daniela Caselli
Adriano Filippi
Davide Favretto
Dario Motz

XIV Zona FIV - Trentino Alto Adige e Lago di Garda

Presidente
Domenico Foschini

Componenti del Consiglio:
Giulia Seppi
Anna Gnuffi
Vasco Renna
Raffaele Valsecchi
Carla Malavolta
Luca Brighenti

XV Zona FIV - Lombardia, Piemonte e Valle d'Aosta

Presidente
Fabio Mazzoni

Componenti del Consiglio:
Alberto Fiammenghi
Virgilio Viganò
Marco Carlo Gualandris
Roberto Pedriali
Nadia Meroni
Piero Occhetto

Prenotazione Libri Giunti-FIV

Convenzioni