chiudi [x]

Quadri della Federazione 1989-1992

Presidente Onorario : Carlo Rolandi.

Comitato d'Onore : Dario Salata e Agostino Straulino.

Consiglio Federale : presidente Sergio Gaibisso, vicepresidenti Giuseppe Dalla Vecchia, Giancarlo Sabbadini e Sergio Santella, consiglieri Franco Arditi, Pietro Arvedi, Gianfranco Busatti, Luigi Croce, Gabriele Guccione, Carlo Leonardi, Emilio Magnaghi, Arrigo Marri, Sergio Masserotti, Manlio Mignani, Roberto Mion, in rappresentanza dello Sport Velico Marina Militare, Franco Noceti, Paolo Rosi, Lori Samarelli e Giorgio Tusacciu.

Collegio dei Probiviri : presidente Ennio Graziani, membri Aristide Monaco, Guido Pepe, Carlo Pillitteri e Gianrodolfo Sciaccaluga.

Collegio dei Revisori dei Conti : presidente Piero Caturelli, membri Osvaldo Brizzi, Gianfranco Cameli, Carlo Campobasso, Salvatore Canonici e Alberto Ciglia (rappresentante del CONI); membri supplenti Mario Perrone, Rita Leoncini e Carla Varese.

Segreteria Federale : segretario generale a interim Giovanni Tintori, dal 1991 segretario generale Giuseppe Gentile.

Giuria d'Appello : presidente Gabrio de Szombathely, membri Marcello Campobasso, Osvaldo Magnaghi, Carlo Maria Spirito e Nino Tubarchi; membri supplenti Gianfranco Lodoli e Giuseppe Meo.

Commissione Disciplinare d'Appello : presidente Ruggero Berghinz, membri Angelo Jati e Alberto Scaroni; membro supplente Pietro Barzizza.

Commissione Disciplinare : presidente Florenzo Brattelli, Elio Carletti, membri Claudio Trinchillo e Francesco Lalla; membri supplenti Paolo E. Cavagnaro e Giancarlo Fabrizio.

Coordinamento Affari Generali

Coordinatore Giuseppe Dalla Vecchia.

Commissione Programmazione e Organizzazione Generale : presidente Sergio Gaibisso, componenti Presidenza Federale.

Commissione Stampa, Propaganda e Pubbliche Relazioni : responsabile Sergio Gaibisso, consigliere aggiunto Giuseppe Dalla Vecchia, membri Luciano Mainardi e Cesare Quaggiotti.

Commissione Amministrazione e Finanze : presidente Giorgio Tusacciu, membri Presidenza Federale.

Commissione Organizzazione Periferica : presidente Emilio Magnaghi, membri Giovanni Barabino, Giovanni Lo Bue, Franco Moletta e Alessandro Ricetto.

Commissione Giuridica : presidente Giancarlo Sabbadini, membri Marcello Maresca, Domenico Modica, Giuseppe Perrone Capano e Luigi Romanazzi.

Coordinamento Attività Sportiva

Coordinatore Sergio Santella.

Commissione Organizzazione Attività Agonistica Nazionale : presidente Paolo Rosi, membri Maurizio Andreuzzi, Elio Devoto, Angelo Sommovigo e Livio Spanghero; consulenti Vittorio Debiasi, Macrino Macrì, Vittorio Richelmy, Gianni Sommariva e Alvise Velatta.

Commissione Classi Olimpiche e Preparazione Olimpica: presidente Sergio Gaibisso, Luigi Croce, membri Sergio Masserotti, Luigi Monaco D'Arianello, Giorgio Gorla, Franco Santoni e Roberto Vestri.

Commissione Classi di Interesse Federale : presidente Gianfranco Busatti, membri Sergio Ayala, Sergio Capolino, Roberto Negri e Guglielmo Vatteroni; consulenti Ubaldo Bruni, Franco Denoth, Raimondo Ingangi e Giuseppe Montemezzi; segretari delle classi Giorgio Bazzini (420), Angelo Insabato (Dart), Macrino Macrì (Laser) e Claudio Morana (Europa).

Commissione promozione giovanile : presidente Arrigo Marri, consigliere aggiunto Lori Samarelli, membri Gianni Belgrano, Walter Cavallucci, Raffaele Ricci e Nicolò Salvà; consulenti Giuseppe Bruzzone e Cristian Selvini.

Commissione Classi Altomare : presidente Giuseppe Dalla Vecchia, membri Fabrizio Baudo, Bruno Calandriello, Mario Oriani e Alberto Uccelli; membri Commissione Temporanea Integrata Emilia Barbieri, Luigi Carpaneda, Filippo Guicciardini e Fausto Pugnaloni; consulenti Andrea Damiani, Mario Di Giovanni, Francesca Lodigiani e Pierluigi Spadolini.

Commissione Classi Tavole a Vela : presidente Gabriele Guccione, consigliere aggiunto Giancarlo Sabbadini, membri Mario Burchiani, Fabrizio Fumagalli, Fabio Montale e Vincenzo Pottino.

Commissione Altre Classi : presidente Carlo Leonardi, membri Paolo Alvazzi Del Frate, Claudio Morana, Sergio Spagnul e Giacomo Trombetta; consulenti Gianferdinan-do De Amicis, Vittorio Maselli e Enzo Perini.

Commissione Vela Femminile : presidente Pietro Arvedi, membri Anna Alvazzi Del Frate, Maria A. Novi Ceppellini, Maura Martini Pedemonte e Laura Simeone; consulente Luciano Mainardi.

Commissione Giudici di Regata : presidente Manlio Mignani, membri Nicola Cirella, Pierluigi De Luise, Luciano Giacomi e Giuseppe   Zucchinetti; consulenti Jan Boogert, Rodolfo Decleva, Fabrizio Gagliardi e Pasquale Teri.

Commissione Tecnica : presidente Franco Noceti, membri Mauro Fioravanti, Alessandro Nazareth, Giorgio Parra e Riccardo Provini; consulenti Francesco Ciccolo, Lio Coccoloni, Giuseppe Damele, Mario Eusepi, Claudio Maletto, Ottavio Puleo e Luca Taddei.

Commissione Medica : presidente Achille Alfano, membri Emanuela Barzoi, Giovanni Dal Pra, Massimo Massarini e Roberto Terracciano; consulenti Carlo Colella, Francesco De Regis, Salvatore Matracia e Antonio Nuciari.

Direttore Tecnico : Valentin Mankin.

Tecnici Federali : Rinaldo Agostini, Manfredo Audisio, Luigi Audizio, Claudio Bolens, Carlo Capone, Mirko Crozza, Donenico Dell'Aria, Francesco Ferrari, Mario Marzocchini, Carlo Massone, Andrea Menoni, Marco Mercuriali, Alfio Peraboni, Franco Pivoli, Renzo Rabbò, Antonio Santalena, Pierluigi Tonacci, Bruno Trani, Marcello Turchi e Roberto Vencato.